114, Grand-rue
F-67130 Schirmeck
Tél | +33 3 88 97 86 20
Fax | +33 3 88 47 46 45

Carte intercommunale

Carte intercommunale

Elle comprend à ce jour 26 communes qui s'étendent de Saâles à Urmatt et représentent une population de 22 150 habitants. Chacune des communes, par sa situation, son cadre de vie et son histoire, possède une identité qui lui est propre... Pour découvrir la Vallée de la Bruche dans tous ses états, connaître d'un coup d'œil l'essentiel sur chaque localité, retrouvez-la sur la carte ci-dessous et cliquez sur son nom.

mapbruche
Cliquez sur l'une des communes pour avoir plus d'informations
  • Barembach

    Barembach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BAREMBACH
    15, Rue Principale
    67130 BAREMBACH
    Tél. 03 88 97 05 25
    Fax 03 88 48 44 42

    Liste des délégués de Barembach :

    Gérard DOUVIER

    Gérard DOUVIER

    Maire
    Jean-Claude CASNER

    Jean-Claude CASNER

    Adjoint au Maire
  • Bellefosse

    Bellefosse

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BELLEFOSSE
    29, rue principale
    67130 BELLEFOSSE
    Tél : 03 88 97 30 58
    Fax : 03 88 97 35 52

    Liste des délégués de Bellefosse :

    Alice MOREL

    Alice MOREL

    Maire
    3ème Vice-Président
    Claudine BOHY

    Claudine BOHY

    Adjointe au maire
  • Belmont

    Belmont

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BELMONT
    30, Rue Principale
    67130 BELMONT
    Tél. 03 88 31 87 – Fax 03 88 97 31 87

    Liste des délégués de Belmont :

    Guy HAZEMANN

    Guy HAZEMANN

    Maire

    Nicole LIGNEL

    Adjointe au Maire
  • Blancherupt

    Blancherupt

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BLANCHERUPT
    7, Rue du Village
    67130 BLANCHERUPT
    Tél. 03 88 97 37 84 – Fax 03 88 97 37 84

    Liste des délégués de Blancherupt :

    Myriam SCHEIDECKER

    Myriam SCHEIDECKER

    Maire
    Véronique SLIPKO

    Véronique SLIPKO

    Adjointe au Maire
  • Bourg-Bruche

    Bourg-Bruche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE BOURG-BRUCHE
    1, Les Paires
    67420 BOURG BRUCHE
    Tél. 03 88 97 70 51 – Fax 03 88 97 70 51

    Liste des délégués de Bourg-Bruche :

    Marc DELLENBACH

    Marc DELLENBACH

    Maire
    André HAESSIG

    André HAESSIG

    Adjoint au Maire
  • Colroy-la-Roche

    Colroy-la-Roche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE COLROY-LA-ROCHE
    Rue du Ban de la Roche
    67420 COLROY LA ROCHE
    Tél. 03 88 97 60 08
    Fax 03 88 47 24 83

    Liste des délégués de Colroy-la-Roche :

    Emile FLUCK

    Emile FLUCK

    Maire
    Serge GRISLIN

    Serge GRISLIN

    Adjoint au Maire
  • Fouday

    Fouday

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE FOUDAY
    45, Rue Principale
    67130 FOUDAY
    Tél. 03 88 97 30 72 – Fax 03 88 97 30 72

    Liste des délégués de Fouday :

    Bernard MARCHAL

    Bernard MARCHAL

    Adjoint au maire
    Maurice GUIDAT

    Maurice GUIDAT

    Maire
  • Grandfontaine

    Grandfontaine

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    12, Rue Principale
    67130 GRANDFONTAINE
    Tél. 03 88 97 20 09 – Fax 03 88 97 20 23

    Liste des délégués de Grandfontaine :

    Philippe REMY

    Philippe REMY

    Maire
    Andrée PHILBERT

    Andrée PHILBERT

    Adjointe au Maire
  • La Broque

    La Broque

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE LA BROQUE
    129 Rue du Gal de Gaulle
    67130 LA BROQUE
    Tél : 03 88 47 42 90 Fax : 03 88 47 18 54

    Liste des délégués de La Broque :

    Jean-Bernard PANNEKOECKE

    Jean-Bernard PANNEKOECKE

    Maire
    2ème Vice-Président CCVB
    Denis BETSCH

    Denis BETSCH

    Conseiller municipal

    Patrick BEIN

    Conseiller municipal
    Christiane CUNY

    Christiane CUNY

    Adjointe au Maire
    Pierre MATHIOT

    Pierre MATHIOT

    Adjoint au Maire
    Patricia CASNER

    Patricia CASNER

    Adjointe au Maire
  • Lutzelhouse

    Lutzelhouse

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Molsheim

    MAIRIE DE LUTZELHOUSE
    55, Rue Principale
    67130 LUTZELHOUSE
    Tél. 03 88 97 40 24 – Fax 03 88 97 52 58

    Liste des délégués de Lutzelhouse :

    Jean-Louis BATT

    Jean-Louis BATT

    Maire
    Martine KWIATKOWSKI

    Martine KWIATKOWSKI

    Conseillère municipale
    Patrick APPIANI

    Patrick APPIANI

    Conseiller municipal
    Laurence JOST

    Laurence JOST

    Adjointe
  • Muhlbach sur Bruche

    Muhlbach sur Bruche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Molsheim

    MAIRIE DE MUHLBACH SUR BRUCHE
    Place de la Mairie
    67130 MUHLBACH SUR BRUCHE
    Tél. 03 88 97 40 44 – Fax 03 88 47 38 34

    Liste des délégués de Muhlbach sur Bruche :

    Christine MORITZ

    Christine MORITZ

    Maire
    Nicolas BONEL

    Nicolas BONEL

    Adjoint au Maire
  • Natzwiller

    Natzwiller

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE NATZWILLER
    16, Rue de l’Eglise
    67130 NATZWILLER
    Tél. 03 88 97 02 44 – Fax 03 88 97 02 44

    Liste des délégués de Natzwiller :

    André WOOCK

    André WOOCK

    Maire
    Catherine VINCENT

    Catherine VINCENT

    Adjointe au Maire
  • Neuviller-la-Roche

    Neuviller-la-Roche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE NEUVILLER-LA-ROCHE
    100, Place de l’Eglise
    67130 NEUVILLER LA ROCHE
    Tél. 03 88 97 06 41 – Fax 03 88 97 11 53

    Liste des délégués de Neuviller-la-Roche :

    Raymond GRANDGEORGE

    Raymond GRANDGEORGE

    Adjoint au maire
    André WOLFF

    André WOLFF

    Maire
  • Plaine

    Plaine

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE PLAINE
    Rue de l’Eglise
    67420 PLAINE
    Tél. 03 88 97 60 10 – Fax 03 88 47 24 82

    Liste des délégués de Plaine :

    Pierre GRANDADAM

    Pierre GRANDADAM

    Maire
    Président CCVB
    Laurent LANDAIS

    Laurent LANDAIS

    Adjoint au Maire
  • Ranrupt

    Ranrupt

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE RANRUPT
    2, Rue de la Mairie
    67420 RANRUPT
    Tél. 03 88 97 60 83 – Fax 03 88 97 61 36

    Liste des délégués de Ranrupt :

    Francine MICHEL

    Francine MICHEL

    Adjointe au maire
    Thierry SIEFFER

    Thierry SIEFFER

    Maire
  • Rothau

    Rothau

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE ROTHAU
    24, Grand’Rue
    67570 ROTHAU
    Tél. 03 88 97 02 02 – Fax 03 88 47 45 41

    Liste des délégués de Rothau :

    Marc SCHEER

    Marc SCHEER

    Maire
    4ème Vice-Président
    Michèle POIROT

    Michèle POIROT

    Conseillère municipale
    Régis SIMONI

    Régis SIMONI

    Conseiller municipal
  • Russ

    Russ

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE RUSS
    2, Place des Tilleuls
    67130 RUSS
    Tél. 03 88 97 00 92 – Fax 03 88 47 18 28

    Liste des délégués de Russ :

    Marc GIROLD

    Marc GIROLD

    Maire
    Vincent FELDER

    Vincent FELDER

    Adjoint au Maire
  • Saâles

    Saâles

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE SAALES
    Grand’Rue
    67420 SAALES
    Tél. 03 88 97 70 26 – Fax 03 88 97 77 39

    Liste des délégués de Saâles :

    Jean VOGEL

    Jean VOGEL

    Maire
    Jean-Pol HUMBERT

    Jean-Pol HUMBERT

    Adjoint au Maire
  • Saint Blaise la Roche

    Saint Blaise la Roche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
    1, Route de Colroy
    67420 SAINT BLAISE LA ROCHE
    Tél. 03 88 97 60 85 – Fax 03 88 97 60 85

    Liste des délégués de Saint Blaise la Roche :

    Léon KRIEGUER

    Léon KRIEGUER

    Adjoint au maire
    Gérard DESAGA

    Gérard DESAGA

    Maire
  • Saulxures

    Saulxures

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE SAULXURES
    32 Rue Principale
    67420 SAULXURES
    Tél. 03 88 97 60 21 

    Liste des délégués de Saulxures :

    Hubert HERRY

    Hubert HERRY

    Maire
    Jérôme SUBLON

    Jérôme SUBLON

    Adjoint au Maire
  • Schirmeck

    Schirmeck

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    Place du Marché
    67 130 SCHIRMECK
    Tél. 03 88 49 63 80 – Fax 03 88 49 63 89

    Liste des délégués de Schirmeck :

    Laurent BERTRAND

    Laurent BERTRAND

    Maire
    Frédéric BIERRY

    Frédéric BIERRY

    Président du Conseil Départemental du
    Bas-Rhin
    Conseiller départemental du canton de Mutzig
    Conseiller municipal
    Marie-Claude PADELLEC-ASLAN

    Marie-Claude PADELLEC-ASLAN

    Conseillère municipale
    Michel AUBRY

    Michel AUBRY

    Adjoint au Maire
    Christiane OURY

    Christiane OURY

    Adjointe au Maire
  • Solbach

    Solbach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE SOLBACH
    1 Place de la Mairie
    67130 SOLBACH
    Tél. 03 88 97 38 07 – Fax 03 88 97 38 07

    Liste des délégués de Solbach :

    Yves MATTERN

    Yves MATTERN

    Adjoint au maire
    Ervain LOUX

    Ervain LOUX

    Maire
  • Urmatt

    Urmatt

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck


    MAIRIE DE URMATT
    2, Rue de l'Eglise
    67280 URMATT
    Tél : 03 88 97 40 21 - Fax : 03 88 47 30 70

    Liste des délégués de Urmatt :

    Alain GRISE

    Alain GRISE

    Maire
    Nathalie CALMES-CARDOSO

    Nathalie CALMES-CARDOSO

    Conseillère municipale
    Geneviève GABRIEL

    Geneviève GABRIEL

    Adjointe au Maire
  • Waldersbach

    Waldersbach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE WALDERSBACH
    17, Rue de la Suisse
    67130 WALDERSBACH
    Tél. 03 88 97 31 80 – Fax 03 88 97 31 80

    Liste des délégués de Waldersbach :

    Jean COURRIER

    Jean COURRIER

    Adjoint au maire
    Pierre REYMANN

    Pierre REYMANN

    Maire
  • Wildersbach

    Wildersbach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE WILDERSBACH
    155, Rue de l’Eglise
    67130 WILDERSBACH
    Tél. 03 88 97 02 28 – Fax 03 88 50 52 19

    Liste des délégués de Wildersbach :

    Patrick WIDLOECHER - LOUX

    Patrick WIDLOECHER - LOUX

    Adjoint au maire
    Paul FISCHER

    Paul FISCHER

    Maire
  • Wisches

    Wisches

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE WISCHES
    15, Grand’Rue
    67130 WISCHES
    Tél. 03 88 97 41 04 – Fax 03 88 47 36 42

    Liste des délégués de Wisches :

    Alain FERRY

    Alain FERRY

    Maire
    1er Vice-Président
    Edwige TOMAZ

    Edwige TOMAZ

    Conseillère municipale
    Alain HUBER

    Alain HUBER

    Adjoint au Maire
    Sabine KAEUFLING

    Sabine KAEUFLING

    Adjointe au Maire

Plus d'informations