Carte intercommunale


Elle comprend à ce jour 26 communes qui s'étendent de Saâles à Urmatt et représentent une population de 22 150 habitants. Chacune des communes, par sa situation, son cadre de vie et son histoire, possède une identité qui lui est propre... Pour découvrir la Vallée de la Bruche dans tous ses états, connaître d'un coup d'œil l'essentiel sur chaque localité, retrouvez-la sur la carte ci-dessous et cliquez sur son nom.

mapbruche
Cliquez sur l'une des communes pour avoir plus d'informations
  • Barembach


    Barembach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BAREMBACH
    15, Rue Principale
    67130 BAREMBACH
    Tél. 03 88 97 05 25
    Fax 03 88 48 44 42

    Liste des délégués de Barembach :

     André MEYER
    Maire
    André MEYER
     Virginie PACLET
    Adjointe au Maire
    Virginie PACLET
  • Bellefosse


    Bellefosse

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BELLEFOSSE
    29, rue principale
    67130 BELLEFOSSE
    Tél : 03 88 97 30 58
    Fax : 03 88 97 35 52

    Liste des délégués de Bellefosse :

     Alice MOREL
    Maire
    2ème Vice-Président
    Alice MOREL
     Claudine BOHY
    Adjointe au Maire
    Claudine BOHY
  • Belmont


    Belmont

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BELMONT
    30, Rue Principale
    67130 BELMONT
    Tél. 03 88 31 87 – Fax 03 88 97 31 87

    Liste des délégués de Belmont :

     Guy HAZEMANN
    Maire
    Guy HAZEMANN
     Pierre MOYON
    Adjoint au Maire
    Pierre MOYON
  • Blancherupt


    Blancherupt

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE BLANCHERUPT
    7, Rue du Village
    67130 BLANCHERUPT
    Tél. 03 88 97 37 84 – Fax 03 88 97 37 84

    Liste des délégués de Blancherupt :

     Sylvie KROUCH
    Maire
    Sylvie KROUCH
     Yves JAUDON
    Adjoint au Maire
    Yves JAUDON
  • Bourg-Bruche


    Bourg-Bruche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE BOURG-BRUCHE
    1, Les Paires
    67420 BOURG BRUCHE
    Tél. 03 88 97 70 51 – Fax 03 88 97 70 51

    Liste des délégués de Bourg-Bruche :

     Marc DELLENBACH
    Maire
    Marc DELLENBACH
     Jean Paul HUMBERT
    Adjoint au Maire
    Jean Paul HUMBERT
  • Colroy-la-Roche


    Colroy-la-Roche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE COLROY-LA-ROCHE
    Rue du Ban de la Roche
    67420 COLROY LA ROCHE
    Tél. 03 88 97 60 08
    Fax 03 88 47 24 83

    Liste des délégués de Colroy-la-Roche :

     Emile FLUCK
    Maire
    Emile FLUCK
     Serge GRISLIN
    Adjoint au Maire
    Serge GRISLIN
  • Fouday


    Fouday

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE FOUDAY
    45, Rue Principale
    67130 FOUDAY
    Tél. 03 88 97 30 72 – Fax 03 88 97 30 72

    Liste des délégués de Fouday :

     Maurice GUIDAT
    Maire
    Maurice GUIDAT
     François SCHEPPLER
    Adjoint au Maire
    François SCHEPPLER
  • Grandfontaine


    Grandfontaine

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    12, Rue Principale
    67130 GRANDFONTAINE
    Tél. 03 88 97 20 09 – Fax 03 88 97 20 23

    Liste des délégués de Grandfontaine :

     Philippe REMY
    Maire
    Philippe REMY
     Elisabeth GEWINNER
    Adjointe au Maire
    Elisabeth GEWINNER
  • La Broque


    La Broque

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE LA BROQUE
    129 Rue du Gal de Gaulle
    67130 LA BROQUE
    Tél : 03 88 47 42 90 Fax : 03 88 47 18 54

    Liste des délégués de La Broque :

     Jean-Bernard PANNEKOECKE
    Maire
    Président CCVB
    Jean-Bernard PANNEKOECKE
     Pascale MATHIOT
    Conseillère municipale
    Pascale MATHIOT
     Denis BETSCH
    Conseiller municipal
    Denis BETSCH
     Christiane CUNY
    Adjointe au Maire
    Christiane CUNY
     Philippe PFISTER
    Adjoint au Maire
    Philippe PFISTER
  • Lutzelhouse


    Lutzelhouse

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Molsheim

    MAIRIE DE LUTZELHOUSE
    55, Rue Principale
    67130 LUTZELHOUSE
    Tél. 03 88 97 40 24 – Fax 03 88 97 52 58

    Liste des délégués de Lutzelhouse :

     Jean-Louis BATT
    Maire
    4ème Vice-Président
    Jean-Louis BATT
     Martine KWIATKOWSKI
    Conseillère municipale
    Martine KWIATKOWSKI
     Patrick APPIANI
    Conseiller municipal
    Patrick APPIANI
  • Muhlbach sur Bruche


    Muhlbach sur Bruche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Molsheim

    MAIRIE DE MUHLBACH SUR BRUCHE
    Place de la Mairie
    67130 MUHLBACH SUR BRUCHE
    Tél. 03 88 97 40 44 – Fax 03 88 47 38 34

    Liste des délégués de Muhlbach sur Bruche :

     Nicolas BONEL
    Maire
    Nicolas BONEL
     Martine HEROS-JORDAN
    Adjointe au Maire
    Martine HEROS-JORDAN
  • Natzwiller


    Natzwiller

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE NATZWILLER
    16, Rue de l’Eglise
    67130 NATZWILLER
    Tél. 03 88 97 02 44 – Fax 03 88 97 02 44

    Liste des délégués de Natzwiller :

     André WOOCK
    Maire
    André WOOCK
     Murielle LANGNER
    Adjointe au Maire
    Murielle LANGNER
  • Neuviller-la-Roche


    Neuviller-la-Roche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE NEUVILLER-LA-ROCHE
    100, Place de l’Eglise
    67130 NEUVILLER LA ROCHE
    Tél. 03 88 97 06 41 – Fax 03 88 97 11 53

    Liste des délégués de Neuviller-la-Roche :

     André WOLFF
    Maire
    André WOLFF
     Raymond GRANDGEORGE
    Adjoint au Maire
    Raymond GRANDGEORGE
  • Plaine


    Plaine

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE PLAINE
    Rue de l’Eglise
    67420 PLAINE
    Tél. 03 88 97 60 10 – Fax 03 88 47 24 82

    Liste des délégués de Plaine :

     Jean-Marc CHIPON
    Maire
    Jean-Marc CHIPON
     Odile FUCHS
    Adjointe au Maire
    Odile FUCHS
  • Ranrupt


    Ranrupt

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE RANRUPT
    2, Rue de la Mairie
    67420 RANRUPT
    Tél. 03 88 97 60 83 – Fax 03 88 97 61 36

    Liste des délégués de Ranrupt :

     Thierry SIEFFER
    Maire
    Thierry SIEFFER
     Francine MICHEL
    Adjointe au Maire
    Francine MICHEL
  • Rothau


    Rothau

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE ROTHAU
    24, Grand’Rue
    67570 ROTHAU
    Tél. 03 88 97 02 02 – Fax 03 88 47 45 41

    Liste des délégués de Rothau :

     Marc SCHEER
    Maire
    3ème Vice-Président
    Marc SCHEER
     Viviane BOLLORI
    Conseillère municipale
    Viviane BOLLORI
     Jean DUBOIS
    Conseiller municipal
    Jean DUBOIS
  • Russ


    Russ

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE RUSS
    2, Place des Tilleuls
    67130 RUSS
    Tél. 03 88 97 00 92 – Fax 03 88 47 18 28

    Liste des délégués de Russ :

     Marc GIROLD
    Maire
    Marc GIROLD
     Pascale JACQUOT
    Adjointe au Maire
    Pascale JACQUOT
  • Saâles


    Saâles

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE SAALES
    Grand’Rue
    67420 SAALES
    Tél. 03 88 97 70 26 – Fax 03 88 97 77 39

    Liste des délégués de Saâles :

     Romain MANGENET
    Maire
    Romain MANGENET
     Gilbet IBARS
    Adjoint au Maire
    Gilbet IBARS
  • Saint Blaise la Roche


    Saint Blaise la Roche

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
    1, Route de Colroy
    67420 SAINT BLAISE LA ROCHE
    Tél. 03 88 97 60 85 – Fax 03 88 97 60 85

    Liste des délégués de Saint Blaise la Roche :

     Gérard DESAGA
    Maire
    Gérard DESAGA
     Olivier DOMINIQUE
    Adjoint au Maire
    Olivier DOMINIQUE
  • Saulxures


    Saulxures

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Saâles

    MAIRIE DE SAULXURES
    32 Rue Principale
    67420 SAULXURES
    Tél. 03 88 97 60 21 

    Liste des délégués de Saulxures :

     Hubert HERRY
    Maire
    5ème Vice-Président
    Hubert HERRY
     Jérôme SUBLON
    Adjoint au Maire
    Jérôme SUBLON
  • Schirmeck


    Schirmeck

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    Place du Marché
    67 130 SCHIRMECK
    Tél. 03 88 49 63 80 – Fax 03 88 49 63 89

    Liste des délégués de Schirmeck :

     Laurent BERTRAND
    Maire
    Laurent BERTRAND
     Christiane OURY
    Conseillère municipale
    Christiane OURY
     Sabine BIERRY
    Conseillère municipale
    Sabine BIERRY
     Monique GRISNAUX
    Adjointe au Maire
    Monique GRISNAUX
     Alain JEROME
    Adjoint au Maire
    Alain JEROME
  • Solbach


    Solbach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE SOLBACH
    1 Place de la Mairie
    67130 SOLBACH
    Tél. 03 88 97 38 07 – Fax 03 88 97 38 07

    Liste des délégués de Solbach :

     Ervain LOUX
    Maire
    Ervain LOUX
     Yves MATTERN
    Adjoint au Maire
    Yves MATTERN
  • Urmatt


    Urmatt

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck


    MAIRIE DE URMATT
    2, Rue de l'Eglise
    67280 URMATT
    Tél : 03 88 97 40 21 - Fax : 03 88 47 30 70

    Liste des délégués de Urmatt :

     Alain GRISE
    Maire
    Alain GRISE
     Olivia GUILLOTIN
    Conseillère municipale
    Olivia GUILLOTIN
     Pascal ZIMBER
    Adjoint au Maire
    Pascal ZIMBER
  • Waldersbach


    Waldersbach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE WALDERSBACH
    17, Rue de la Suisse
    67130 WALDERSBACH
    Tél. 03 88 97 31 80 – Fax 03 88 97 31 80

    Liste des délégués de Waldersbach :

     Pierre REYMANN
    Maire
    Pierre REYMANN
     Jean COURRIER
    Adjoint au Maire
    Jean COURRIER
  • Wildersbach


    Wildersbach

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE WILDERSBACH
    155, Rue de l’Eglise
    67130 WILDERSBACH
    Tél. 03 88 97 02 28 – Fax 03 88 50 52 19

    Liste des délégués de Wildersbach :

     Jacques MICHEL
    Maire
    Jacques MICHEL
     Etienne HALTER
    Adjoint au Maire
    Etienne HALTER
  • Wisches


    Wisches

    Commune du Bas-Rhin
    Arrondissement de Molsheim, Canton de Schirmeck

    MAIRIE DE WISCHES
    15, Grand’Rue
    67130 WISCHES
    Tél. 03 88 97 41 04 – Fax 03 88 47 36 42

    Liste des délégués de Wisches :

     Alain FERRY
    Maire
    1er Vice-Président
    Alain FERRY
     Sabine KAEUFLING
    Adjointe au Maire
    Sabine KAEUFLING
     Alain HUBER
    Adjoint au Maire
    Alain HUBER